Процедура обязательна при утеплении деревянных построек. При конопатке срубов производится заделка полостей между венцами и в углах, а также зазоров с помощью экологически безопасных материалов.
Существуют различные средства для безопасного утепления построек, все они отличаются своими свойствами и преимуществами.
Мох. Этот материал натурального происхождения раньше использовали довольно широко, но сейчас его вытеснили современные утеплители. Плюсы: долговечность, экологичность и высокие антибактериальные свойства. Минусы: Довольно дорогой вид утепления.
Пакля. Часто применяется, но не является рекомендуемым средством, так как материал способен поглощать влагу, тем самым вызывая гниение и повреждение венцов. Укладка трудоемкая, внутри могут появиться вредители.
Джут. Прочность, низкое влагопоглощение, высокие теплоизоляционные свойства — далеко не все преимущества материала. Для надежной фиксации джута на венцах используется степлер.
Льноватин. Состоит из льняной пыли и отличается высокими теплоизолирующими и прочностными характеристиками.
Герметик. Данный искусственный состав часто применяют совместно с натуральными материалами.
Профессиональная конопатка деревянных срубов: услуги нашей компании